Сегодня: Пятница, 26.04.2024
Календарь событий

Статьи

предыдущие новости
  • Виктор Гринкевич: С приближением выборов на Украине масштаб провокаций будет только нарастать
    26/11

    Виктор Гринкевич: С приближением выборов на Украине масштаб провокаций б...

  • Виктор Гринкевич: Крым de facto признают российским даже в США
    16/01

    Виктор Гринкевич: Крым de facto признают российским даже в США

    16 Января 2018

    Виктор Гринкевич: Крым de facto признают российским даже в США

    После затяжной истерии на Украине и в мире многие страны постепенно начинают трезво относиться к возвращению Крыма в состав России. Украинские политики могут называть Крым «временно оккупированной территорией», обвинять Россию в аннексии и вносить в специальные списки без их разрешения посетивших полуостров иностранцев — ситуация в лучшую для них сторону не изменится.

    Крым de facto признают российским даже в Соединенных Штатах. Знаковый журнал американских международных экспертов республиканского толка The National Interest опубликовал накануне обширную статью об отношениях с Россией на грани войны. Известный профессор Лиль Гольдштайн в обширном материале ностальгирует по временам XIX века, когда США выступали на стороне России в борьбе с Британцами за господство над полуостровом. Автор напоминает, что всего за две исторические обороны Севастополя крымская земля буквально пропиталась кровью русских солдат, отдавших жизнь за суверенитет над этой территорией: «Тот факт, что Соединенные Штаты когда-то давно вполне серьезно относились к российской принадлежности Крыма, ясно указывает на курьезность их сегодняшней политики в Евразии и других частях мира, основанной на попытках оспорить претензии Москвы на пропитанный кровью полуостров в Черном море». Не признавать же полуостров Российским, по мнению автора — верх политической недальновидности.

    В американской и мировой теории международных отношений существует всего два базовых подхода к подобным ситуациям фактического государственного суверенитета над территорией. Первый — либеральный — исходит из того, что государства как таковые отмирают, а на смену их автономным правовым системам приходит так называемое «мировое право», наднациональные инстанции и финансовые институты, которые постепенно упраздняют независимость всех стран. Это позиция американских демократов рассматривает возвращение Крыма как открытый вызов однополярной гегемонии американского «цивилизованного мира».

    Вторая и не менее значимая теория — политический реализм в международных отношениях. Сторонники этой концепции считают, что никаких наднациональных правовых институтов, кроме государств и их реального могущества, существовать не может — в международных отношениях царит анархия, сдерживаемая опаской взаимного уничтожения в случае конфликта. Пока существует баланс сил между суверенными государствами, на планете сохраняется мир. Американские реалисты, например, признавали силу и влияние Советского Союза, предпочитая договариваться, а не враждовать.

    Видя твердую решимость России отстаивать российский Крым, бессилие экономических санкций, действительные исторические основания и волю народа на полуострове, экспертное сообщество, а вслед за ним и политики, постепенно признают Севастополь и Крым российскими. Сама же антироссийская истерика надоела уже большинству американцев и европейцев, и вряд ли привлекает избирателей в качестве предвыборного лозунга. Голос разума постепенно берет верх над русофобскими эмоциями.

  • Виктор Гринкевич: Новая Европа на пути к многополярности
    21/11

    Виктор Гринкевич: Новая Европа на пути к многополярности

  • Виктор Гринкевич: Важнейшим из искусств для нас снова становится кино
    19/11

    Виктор Гринкевич: Важнейшим из искусств для нас снова становится кино

  • Виктор Гринкевич: Государство и бизнес в России — к новой парадигме взаимоотношений
    12/11

    Виктор Гринкевич: Государство и бизнес в России — к новой парадигме ...

  • Виктор Гринкевич: Деятельный патриотизм
    12/11

    Виктор Гринкевич: Деятельный патриотизм

  • Виктор Гринкевич: Вертикаль власти — главная стройка Владимира Путина
    15/01

    Виктор Гринкевич: Вертикаль власти — главная стройка Владимира Путина

  • Виктор Гринкевич: Выборы вновь грозят стать соревнованием уличных болтунов
    25/12

    Виктор Гринкевич: Выборы вновь грозят стать соревнованием уличных болтунов

  • Виктор Гринкевич: Третья мировая война
    22/12

    Виктор Гринкевич: Третья мировая война

  • Виктор Гринкевич: Выход офицеров РФ из СЦКК вызовет эскалацию напряжения
    22/12

    Виктор Гринкевич: Выход офицеров РФ из СЦКК вызовет эскалацию напряжения

еще новости