Сегодня: Суббота, 20.04.2024
Календарь событий

Статьи

предыдущие новости
  • Виктор Гринкевич: С приближением выборов на Украине масштаб провокаций будет только нарастать
    26/11

    Виктор Гринкевич: С приближением выборов на Украине масштаб провокаций б...

  • Виктор Гринкевич: Деятельный патриотизм
    12/11

    Виктор Гринкевич: Деятельный патриотизм

    12 Ноября 2018

    Виктор Гринкевич: Деятельный патриотизм

    Уважаемые участники круглого стола, коллеги, друзья!

    В своем небольшом выступлении в рамках обсуждения главной темы нашей сегодняшней встречи «В поисках русской мечты и образ будущего» — мне хотелось бы заострить ваше внимание на таком явлении, как «деятельный патриотизм».

    Если, по словам нашего Президента, «…патриотизм – это и есть национальная идея современной России…», то «деятельный патриотизм», в том аспекте, в котором я буду сегодня говорить об этом явлении, — это, на мой взгляд, и есть способ материальной реализации этой идеи.

    При обсуждении этой темы нельзя обойтись без краткого экскурса в историю.

    Самим существованием России в сегодняшних границах мы обязаны тем деятельным патриотам, которые, вначале, отстояли независимость нашего государства, а затем обеспечили расширение его границ на Восток, в Сибирь и далее на Юг и Кавказ.

    Этими патриотами являлись: и казаки под предводительством Ермака, и верхушка гвардии Екатерининских времен (включая всех фаворитов), и им подобные беспокойные представители активной части народа Российского государства.

    Наши цари и императоры умело направляли эту бурлящую активность сильных духом и мечтающих о славе своей и Государства Российского патриотов в русло, необходимое для развития страны. Причем, для развития как территориального и  экономического, так и культурного.

    Предоставляя возможность проявлять свой «деятельный патриотизм», руководители нашего государства еще и умело «канализировали» так называемое «народное беспокойство», грамотно направляли его в позитивное и созидательное русло, сбрасывали давление в тех исторических «котлах», в которых формировалось Российское Государство.

    В период с 1917 года и вплоть до начала 30-х годов о патриотизме говорить было не принято.  Но позднее в СССР вышеупомянутые процессы по формированию «деятельного патриотизма» были подхвачены и продолжены, хотя и, порой, в неожиданных формах.

    Перед войной – это первые пятилетки, производственные рекорды, массовое привлечение молодежи к участию в ОСОВИАХИМ, так как того требовали интересы Родины.

    Во время войны – это мобилизация всех сил как в тылу, так и на фронте, а также беспрецедентный героизм и самопожертвование.

    После войны – это стройки века: БАМ, Целина и тому подобное, когда энергию молодежи направляли на восстановление страны, давая одновременно возможность хорошо заработать и гордиться сделанным.
    Это освоение космоса и всего, что с ним связано.

    Это развитие всех видов спорта, когда все рекорды, достижения и успехи преподносились как активные примеры деятельной любви к Родине.

    Все вышесказанное относится к первым четырем русским  империям, выделяемым  в нашей истории Александром Андреевичем Прохановым.

    Гораздо сложнее разглядеть проявления «деятельного патриотизма» в разрушительные 90-е. Но они были и, порой, достаточно яркие.

    Например, когда наш государственный корабль изрядно штормило и он иногда оказывался без капитана за штурвалом и двигался лишь по инерции – подавляющее большинство команды этого корабля – обычные люди на предприятиях, в больницах, в школах, в армии, в милиции без зарплат и ясных перспектив – продолжало нести службу, делать свое дело – делать честно и добросовестно, понимая, что от результатов их труда зависит благополучие Родины.

    Это позволило преодолеть эпоху безвременья и восстановить систему управления государством, более или менее наладить экономику, проложить курс и начать движение вперед.

    И, наконец, деятельность вновь появившихся в результате смены экономической формации и начала создания пятой российской империи собственников различного рода предприятий, либо предпринимателей, организовавших свой бизнес с нуля.

    Я сейчас говорю не об узкой прослойке олигархических структур, которые в результате фокусов с залоговыми аукционами и подобными маневрами поделили львиную долю госактивов. Нет, разговор идет о достаточно большом слое людей, подхвативших управление в полуразвалившихся некрупных предприятиях (в основном, специализирующихся на производстве продуктов питания, предприятиях легкой промышленности), восстановивших их и организовавших там современное производство. Вот они – современные деятельные патриоты!

    Многие из них, после поездок за границу и знакомства с местными предприятиями, приезжали домой с горящими глазами; с желанием сделать у себя на Родине не хуже; с убеждением, что мы не дураки и не менее талантливы.

    Возвращаясь к сегодняшнему дню: наблюдая происходящее вокруг нашей страны, взаимоотношения с другими государствами, возникает твердая уверенность в том, что подходы и принципы «деятельного патриотизма» пора внедрять во все сферы деятельности людей, населяющих нашу страну.

    И особое внимание следует уделить их экономической деятельности, если мы хотим сделать Россию привлекательной как для нас самих, так и для жителей других стран. Каждому работающему россиянину надо делать свою работу добросовестно, честно и качественно. И другого пути, я думаю, нет.

    Это и есть «деятельный патриотизм» сегодня.

    Внешний облик государства складывается из элементов,  к созданию которых прикладывает руку каждый гражданин: производящий товары или услуги, несущий службу в гос.структурах, ученый, учитель, врач, спортсмен, деятель искусства и т.п.

    И вся мощь государственной пропагандистской машины должна быть направлена на формирование у людей твердого убеждения, что любовь к Родине, патриотизм – это, прежде всего, честное, качественное и добросовестное выполнение своей работы. Поскольку именно результаты этой работы формируют образ нашей страны и качество нашей жизни.

    Никто за нас не сделает наши дороги ровными и безопасными, наши продукты – вкусными и полезными, нашу технику – передовой и удобной, наши города  благоустроенными, а сельское хозяйство – эффективным и современным!

    И, соответственно, элитой должны считаться только те настоящие деятельные патриоты, кто больше сделал для процветания именно нашей страны, нашей Родины! А не те, кто обогатил в экономическом, научном и культурном плане чужие страны и цивилизации.

    Вопрос об элитах – большой и сложный, и находится вне рамок моего доклада. Но, исторически,  элиту в Российском государстве  определяли, в первую очередь, по вышеназванному принципу.

    Воспитание элиты, главной чертой которой будет «деятельный патриотизм» — это дело сложное, системное и не быстрое. Но чем раньше мы начнем этим заниматься, тем раньше мы получим активных лидеров в строительстве нового современного государства с мощной экономикой, развитой сильной наукой и высоким уровнем культуры.

    Кстати – об отечественной предпринимательской элите.

    Вы в курсе, что у нас в стране не существует профессии предприниматель? Соответственно, не существует и высшего образования по этой профессии. Так почему же мы удивляемся, когда наша предпринимательская элита, получившая за рубежами нашей Родины образование, а с ним и определенное интеллектуальное и культурное кодирование, ведет себя как компрадорская, не сильно озабоченная интересами родной страны и ее экономики?

    А ведь наладив соответствующее образование и заложив именно на этой стадии формирования экономической предпринимательской элиты собственные культурные и интеллектуальные коды, мы могли бы дать им в руки мощный инструмент для «деятельного патриотизма» и быстрого развития нашей страны.

    Похожая ситуация сложилась и с подготовкой управленческой элиты в наших учебных заведениях. Поэтому, получив высшее образование по специальности «государственное и муниципальное управление», и работая в органах государственной и муниципальной власти (а, тем более, не получив такого образования), они с удивлением узнают, что быть патриотом – это не только и не столько  поразмахивать 2 раза в год флагами и знаменами, а ежедневно решать проблемы людей, населяющих соответствующие территории, развивать экономику, науку и культуру во благо малой родины и страны в целом.

    Поэтому представляется разумным перейти, все таки, к назначению руководителей регионов, а не их выборам.

    Основной причиной этого перехода видится то, что на первый план выходит подьем и развитие экономики как страны в целом, так и региона, в частности. А для такого развития  и плодотворной деятельности экономически активных субьектов в регионах, прежде всего, необходима стабильность власти, стабильность ее экономической политики, построение грамотных долговременных стратегий экономического развития и их системного сопровождения властной вертикалью.

    Не секрет, что смена исполнительной власти в регионах приводит, порой, к губительным последствиям для экономики региона, связанными, в основном, с субьективными причинами и особенностями того или иного вновь назначенного руководителя.

    Для поступательного развития экономики региона желательно, чтобы вертикаль власти оставалась, действительно, вертикалью и прямой, а не ломаной. И чтобы ее не гнуло и не ломало после каждого выборного цикла.

    При существовании главной задачи – развитие экономики – выборы руководителей регионов напоминают выборы директоров заводов в конце 80-х – начале 90-х. Ни к чему хорошему, как мы знаем, это тогда не привело.

    Думается разумным было бы предоставлять назначаемым губернаторам некий коридор прав и возможностей, в зависимости от дотационности региона. Чем менее дотационным является регион – тем шире этот коридор. И наоборот.

    Очень важно наличие ясных критериев как успешности, так и неуспешности работы руководителей регионов. Причем, ясных не только узкому кругу назначающих, но и подавляющему большинству жителей региона. Это позволит избежать ситуации, когда руководство оценивает деятельность губернатора как успешную, а население, опираясь на свои критерии, — совсем наоборот, со всеми сопутствующими этому событиями.

    И еще раз необходимо повторить: для экономически активных деятельных патриотов спокойствие населения, стабильность власти, системность во властных решениях и их законность являются главным условием успешной деятельности п развитию экономики региона и государства в целом.

    Заканчивая свой доклад, хотелось бы вспомнить слова Николая Михайловича Карамзина о том, что  «Патриотизм не должен ослеплять нас; любовь к Отечеству сть действие рассудка, а не слепая страсть».

    Поэтому желаю нам всем, храня в сердце горячую любовь к Родине, способствовать ее всемерному развитию и процветанию с ясным рассудком и светлыми помыслами!

  • Виктор Гринкевич: Новая Европа на пути к многополярности
    21/11

    Виктор Гринкевич: Новая Европа на пути к многополярности

  • Виктор Гринкевич: Важнейшим из искусств для нас снова становится кино
    19/11

    Виктор Гринкевич: Важнейшим из искусств для нас снова становится кино

  • Виктор Гринкевич: Государство и бизнес в России — к новой парадигме взаимоотношений
    12/11

    Виктор Гринкевич: Государство и бизнес в России — к новой парадигме ...

  • Виктор Гринкевич: Крым de facto признают российским даже в США
    16/01

    Виктор Гринкевич: Крым de facto признают российским даже в США

  • Виктор Гринкевич: Вертикаль власти — главная стройка Владимира Путина
    15/01

    Виктор Гринкевич: Вертикаль власти — главная стройка Владимира Путина

  • Виктор Гринкевич: Выборы вновь грозят стать соревнованием уличных болтунов
    25/12

    Виктор Гринкевич: Выборы вновь грозят стать соревнованием уличных болтунов

  • Виктор Гринкевич: Третья мировая война
    22/12

    Виктор Гринкевич: Третья мировая война

  • Виктор Гринкевич: Выход офицеров РФ из СЦКК вызовет эскалацию напряжения
    22/12

    Виктор Гринкевич: Выход офицеров РФ из СЦКК вызовет эскалацию напряжения

еще новости